10月征期纳税申报时间顺延到10月23日。 征期:01日-23日 税种:申报缴纳增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、文化事业建设费、个人所得税、企业所得税、核定征收印花税、水资源税、环境保护税、工会经费代收、可再生能源发展基金、大中型水库移民后期扶持基金、国家重大水利工程建设基金、车船税代收代缴纳税义务人(保险机构)。 征期:01日-31日 税种:申报缴纳2020年度车船税纳税义务人为自然人。 按季度申报的小伙伴,这个月需要申报哦!按月申报的小伙伴,尽量网上申报,记得按顺序操作哦! (使用税控设备)抄税→申报→清卡! 01税控盘抄报方法 自动抄报税提醒开票电脑联网稳定且软件中服务器地址和端口号正确的情况下,登录开票软件会自动上报汇总,申报完成后,再次打开开票软件,会自动反写。 需核对开票截止日期是否更新到2020年11月16日左右。 若自动抄报未成功,或开票截止日期未更新,可参照以下步骤进行抄报。 1.上报汇总 操作流程:【数据管理】-【汇总上传】-【上报汇总】。2.网上申报 操作流程:通过各省市电子税务局网或第三方申报软件进行【网上申报】,请纳税人注意每个税种申报完毕后,都需要检查是否申报成功。以北京市电子税务局网为例,如下图。*注:若申报过程中遇到问题,建议您咨询当地申报系统客服热线。3.反写监控操作流程:【数据管理】-【汇总上传】-点击【反写监控】。4.确认成功 操作流程:【系统设置】-【税控设备设置】-【税控设备状态查询】,监控管理信息列表,查看各发票种类开票截止时间是否更新至2020年11月16日左右。*注:若操作流程与当地税局业务冲突,请以当地业务为准。 常见问题 1.反写提示:写盘失败,请重新报税?反写提示:税控盘监控信息写盘失败,时钟校准因子失效,请重新报税,如何处理? 可能说明你已经反写成功了!退出网上抄报的界面,重新登录进入网上抄报界面查看开票截止时间是否更新到下个月征期最后一天(如:2020年10月23日),如果是表示已经抄报成功,不需要再重复点击反写。如果没有更新需要重新点击上报汇总,然后反写即可。2.非征期不允许抄报?开票软件只允许报征期税。打开报税处理-网上抄报-状态查询,查看开票截止日期、数据报送日期,已经更新,不需要再进行上报汇总和反写操作。3.逾期不能网上抄报?超过开票截止日期即不能网上抄报。解决方案:带税控盘去大厅进行征期抄报。 4.还未抄报是否可以开发票? 在开票系统中只要没有超过开票截止时间都可以正常开具发票,所以可以正常开具发票。5.一窗式比对不通过? 反写弹出提示:“一窗式比对失败”或“一窗式比对失败未申报”? 现在增值税申报会进行票表比对和表表比对,如果纳税人未申报,或者申报的数据与抄报的数据比对不一致或者服务器异常无法与企业申报的数据进行比对,在反写时,就会提示“一窗式比对失败”。纳税人需要先进行申报或者核对已申报报表数据,申报成功并比对一致之后,在测试链接成功的情况下,才能反写成功。 6.主分机如何抄报? 先抄报分机,再抄报主机,抄报成功后,先反写主机,再反写分机。 02金税盘抄报方法1抄税每月1日(或者申报之前),在电脑联网稳定、服务器地址正确的情况下,登录税控设备,可自动操作,提示上报汇总成功。 如未自动操作,可以参考以下步骤手动抄税。 金税盘(白盘): 1.【报税处理】→【上报汇总】: 2.提示“上报汇总已成功”点击“确认”。 看到这个提示! 2申报(以山西为例) 登录山西省电子税务局,点击功能区【我要办税】→【税费申报及缴纳】填写增值税报表 。保存成功后,点击【报表申报】,点击增值税报表后的“申报”,并点击右上角【刷新】。查看申报结果,显示结果为“申报成功”。 注意:这里的申报,仅指增值税哦!其他税种的申报和清卡没有关系。 3清卡 申报纳税成功之后,在电脑联网稳定、服务器地址正确的情况下,再次登录系统,自动比对,清卡成功。 如未自动操作,可以参考以下步骤手动清卡。 金税盘(白盘): 【报税处理】→【上报汇总】→【远程清卡】: 提示“金税设备已经完成清卡操作”。 由于未申报增值税申报表导致,请务必“先抄税,再申报,最后清卡”! 4确定 查询税控设备的状态,确定清卡成功!清卡成功后,日期会发生变化! 金税盘(白盘):【报税处理】→【状态查询】→【增值税专用发票及增值税普通发票】:上次报税日期:本月1日 抄税起始日期:下月1日报税资料:无 清卡成功~ 如果你同时使用增值税普通发票和增值税电子发票,或者还有其他的票种,一定要注意两个的开票截止日期都需要检查是否更新! 常见问题 1.开票软件密码登录问题 金税盘初始用户密码:123456,初始证书口令:88888888。首 次安装登录系统会提示需要修改。我们建议密码使用a123456,证书口令修改为23456789。 注意:证书口令修改后请牢记,避免其他损失!如果您初次设置其他数字的密码,未进行记录,再次登录时忘记了,解决方法: 方法1:传统方法:下载开票软件安装程序,重新安装,安装时选择完全安装,密码恢复初始的123456。 方法2:航天金税官网-下载中心-财税助手,安装后选择密码重置功能,可以重置开票软件的登录密码。 2.问题:已到锁死期,不能抄税 方法:1号-15号是每月抄报期(法定假自动顺延),无论是否开具发票,每月均必须按时完成清卡,如果已经抄税和申报,未在征期完成清卡,系统既提示:已到锁死期。 建议实名办税人携带本人身份证、税控设备(金税盘)、营业执照副本 、公章及纳税申报表去税局大厅报税清卡(具体携带资料以税务要求为准)。 3.问题:发票查询中,发票报送状态显示:未报送 ①计算机系统时钟错误需要请务必保证电脑桌面右下方时钟为北京时间。 ②电脑不能上网需要请您保证电脑是联网状态,并且可以正常浏览网页状态。 ③服务器地址输入错误需要点击:系统设置-系统参数设置-上传设置,安全接入服务器地址https://tysl.bjtax.gov.cn并点击“测试”,正常显示“连接成功”。 ④需要将杀毒软件和电脑管家退出后重新进入软件。 ⑤进入控制面板,点击【时钟、区域和语言选项】,【区域和语言】,按照下图更改时间格式,之后重新进入开票软件尝试测试。 ⑥开票软件版本过低,需要登陆航天金税官网下载中心, 下载最 新版本安装程序,进行“升级安装”。
原本要补税的7566万元,居然不用补了,他们是怎么做到的? 01异常凭证被查!补税7566万! 事情是这样的:去年的12月,远大生水公司接到了宁波税务局发出的《税务事项通知书》,因远大公司收到的上海政宏公司开具的增值税专票467份,涉及增值税75,664,009.38元。已被开票方企业(即上海政宏公司)主管税务机关列入异常凭证范围。根据相关规定,远大生水公司已认证抵扣的,其进项税额一律需要作进项税额转出处理。这就导致远大生水公司需要补税7566万元。 远大产业控股股份有限公司关于收到税务事项通知书的公告 本公司及董事会全体成员保证信息披露的内容真实、准确、完整,没有虚假记载、误导性陈述或重大遗漏。一、税务事项通知书内容远大产业控股股份有限公司(以下简称:公司)全资子公司远大物产集团有限公司的控股子公司远大生水资源有限公司(以下简称:远大生水)于2019年12月10日收到国家税务总局宁波国家高新技术产业开发区税务局《税务事项通知书》[税务通〔2019〕060号],通知主要内容如下:“事由:异常凭证处理通知。通知内容:你(单位)收到的增值税专用发票(发票明细见附件),已被开票方企业主管税务机关列入异常凭证范围。请你(单位)对所取得的上述异常凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税;已经申报抵扣的,一律先在申报期内作进项税额转出处理;已经办理出口退税的,我局将按照异常凭证所涉及的退税额对你(单位)其他已审核通过的应退税款暂缓办理出口退税,无其他应退税款或应退税款小于涉及退税额的,可由你(单位)提供差额部分的担保。如你(单位)对认定的异常凭证存有异议,请在20个工作日内向我局提出核查申请,并提交业务合同、银行凭证、运输仓储证明等有关说明材料。” 二、税务事项情况介绍据初步了解,国家税务总局宁波国家高新技术产业开发区税务局收到国家税务总局上海市普陀区税务局协查通知,因上海政宏国际贸易有限公司开具的增值税专用发票被列入异常凭证范围,从而造成国家税务总局宁波国家高新技术产业开发区税务局认为远大生水取得的、已认证抵扣的、由上海政宏国际贸易有限公司开具的增值税专用发票,其进项税额一律先在申报期内作进项税额转出处理。涉及远大生水 2017 年 7 月至 9 月取得的增值税专用发票467 份,发票金额445,082,407.29元(不含税),涉及增值税75,664,009.38元。远大生水于2017年7月至9月期间与上海政宏国际贸易有限公司共签定了7份铝锭采购合同,共计采购铝锭2,689.53吨,增值税专用发票金额(含税)42,508,111.04元;以及18份电解铜采购合同,共计采购电解铜9,428.66吨,增值税专用发票金额(含税)478,238,305.63元。经公司自查,远大生水向上海政宏国际贸易有限公司采购的上述货物分别销售给98家下游客户。在交易中,远大生水与上游供应商、下游客户存在真实的价格议价和资金收付过程,货物的出入库手续完备,并按合同约定向上游供应商收取增值税进项发票,向下游客户开具增值税销项发票,远大生水所获得增值税进项税发票已经认证并进行了抵扣。上述交易是遵循各方基于真实意愿所签订的合同约定履行的,公司目前未发现交易中存在违法、不真实的情况。公司已向国家税务总局宁波国家高新技术产业开发区税务局提出核查申请,并提交了业务合同、银行凭证、运输仓储证明等有关说明材料。…… 远大产业控股股份有限公司董事会 二〇一九年十二月十二日 这可如何是好啊!对方开具的发票被认定为异常凭证,我们收取发票的一方也跟着遭殃! 补税还不算完,关键是远大生水公司是上市公司远大产业控股股份有限公司的孙子公司。如果远大生水补税7566万元,会减少母公司净利润3707万元,这对上市公司有很大影响。上市公司的报表将很难看,老板的脸色将更难看... 02只能补税了吗?反转!这个会计处理的太机智了! 接到《税务事项通知书》表慌,不是只有补税一条路了!这里我们学习一下远大公司的做法。 1 第一步:公司自查 经公司自查,远大生水向上海政宏国际贸易有限公司采购的上述货物分别销售给98家下游客户。在交易中,远大生水与上游供应商、下游客户存在真实的价格议价和资金收付过程,货物的出入库手续完备,并按合同约定向上游供应商收取增值税进项发票,向下游客户开具增值税销项发票,远大生水所获得增值税进项税发票已经认证并进行了抵扣。上述交易是遵循各方基于真实意愿所签订的合同约定履行的,公司目前未发现交易中存在违法、不真实的情况。 这里值得我们注意的是:每笔业务要按照正规的流程走,手续要完善,双方意愿真实——招标比价程序——签订合同——对公付款——货物出入库手续完毕——检收程序——取得相应发票等。 2 第二步:提出核查申请并提交证明材料 公司已向国家税务总局宁波国家高新技术产业开发区税务局提出核查申请,并提交了业务合同、银行凭证、运输仓储证明等有关说明材料。 提醒:如果对税务机关认定的异常凭证存有异议的话,记得向主管税务机关提出核实申请哦~~相关证明材料也要准备齐全哟~~ 3 第三步:沟通解释 公司将会同律师、会计师等中介机构积极与税务部门联系沟通,做好解释说明工作。 支招:会计人员没有经验不要紧,有很多专业的人可以帮助我们,有困难及时求助,积极与税务部门沟通,做好解释工作。税务部门还是很讲道理滴~~~ 小伙伴们一定会问,这样就可以了吗?后来怎么样了~ 看到没?今年4月远大生水又收到一份《税务事项通知书》内容如下:“事由:异常增值税扣税凭证解除通知。通知内容:你(单位)收到的异常凭证(发票明细见附件),已被开票方主管税务机关解除。” 是的,解除了!不是异常凭证了,可以认证抵扣了,不需要补税了。7566万元又回来了~~ 远大公司这次是有惊无险,可是“异常凭证”却关系到我们每个公司和我们每位会计人员。到底什么是异常凭证,收到异常凭证又该怎么办呢? 03啥是异常凭证?收到后该怎么办? 1 异常凭证的范围 要特别注意以上这6种情况,这就意味着,收发票时一定要小心,盯紧上家,别受牵连! 2 接收异常凭证后该怎么办? 最后,提醒大家如果对税务机关认定的异常凭证存有异议,可以向主管税务机关提出核实申请哦~ 只要交易真实,手续完备,资料齐全,纳税人会受到法律的保护的!
刚刚,税务局发布通知,10月1日起申报方式大改,纳税期限调整,多地实行综合申报! 01 定了!申报方式大改!10月1日起,纳税期限调整!北京市于9月11日发布了《关于实行综合申报的公告》划重点:一、申报方式:实行综合申报二、适用对象:企业所得税按实际利润额按季预缴的查账征收企业,暂不涵盖按月预缴企业、核定征收企业和跨地区经营汇总纳税企业。三、申报税种:企业所得税(预缴)、城镇土地使用税、房产税、土地增值税、印花税中一个或多个税种时,可选择综合申报。四、调整印花税纳税期限印花税按季或者按次计征。实行按季计征的,纳税人应当于季度终了之日起十五日内申报并缴纳税款。五、施行时间:自2020年10月1日起施行。 02 山东、上海等多地实行综合申报综合申报的推行,北京是并不是首例,长江三角洲区域、山东、上海在此前已正式推行。1、长江三角洲区域7月推行综合申报:早在2020年7月,国家税务总局正式发布《关于进一步支持和服务长江三角洲区域一体化发展若干措施的通知》,推出五税合一综合申报。2、上海市7月起实行综合申报:2020年5月,上海市发布了《关于实行税总综合申报的公告》:自2020年7月1日起,纳税人需申报缴纳企业所得税(预缴)、城镇土地使用税、房产税、土地增值税、印花税中一个或多个税种时,可选择税种综合申报。其中,企业所得税纳税人暂不涵盖跨地区经营汇总纳税企业。同时调整相关税种纳税期限如下:税种申报期限备注城镇土地使用税和房产税按季申报缴纳于季度终了之日起十五日内申报并缴纳税款2020年7月1日至12月31日期间,纳税人可选择按原纳税期限和方式申报缴纳税款土地增值税房地产开发企业转让开发建造的房地产,实行按季申报缴纳印花税按季或者按次计征按季计征的,于季度终了之日起十五日内申报并缴纳税款3、山东省9月起实行综合申报:8月26日,山东省税务局正式发布关于实行税种综合申报和主附税费合并申报的通告。自2020年9月1日起,山东省电子税务局在全省启用“五税合一”税种综合申报和“七税费合一”主附税费合并申报功能,实现“一次填表、一次申报、一次缴款、一张凭证”。方式申报税种(一个或多个)办理方式税种综合申报企业所得税城镇土地使用税房产税土地增值税印花税登录山东省电子税务局,点击“我要办税”—“税费申报及缴纳”—“税种综合申报”实现五个税种一个入口一次综合申报主附税费合并申报增值税消费税城市维护建设税教育费附加地方教育附加水利建设专项收入文化事业建设费登录山东省电子税务局,点击“我要办税”—“税费申报及缴纳”—“主附税费合并申报”实现七个主附税费一次性合并申报 03 综合申报操作指南综合申报通过当地电视税务局进行,如何进行综合申报?以山东省为例,我们整理了操作指南:一、税种综合申报1、登录【山东省电子税务局】,点击【我要办税】2、输入企业税号密码登录电子税务局3、点击【税费申报及缴纳】—【税种综合申报】进行操作。4、根据公司实际情况填写申报表,填写界面从一个税种切换到另一个税种时,系统自动暂存数据,报表填写完成后,系统自动校验各报表填报逻辑,相关数据自动汇总到税种综合申报表中。(小编给大家制作操作手册时不在申报期所以无需填写);5、填写完成后点击右上角“申报”按钮,系统展示本次需要申报的税种情况。点击确定后一次性完成申报,系统显示各税种的申报结果。6、若发现申报错误,需要作废,在【税费申报及缴纳】—【作废申报】—【申报作废】中进行。二、主附税费合并申报1、登录电子税务局后,在【税费申报及缴纳】—【主附税费合并申报】模块进行操作;2、【征收项目】栏根据纳税人的税费种认定情况,在列表展示:增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设专项收入和文化事业建设费。3、点击【填写申报表】填写信息4、所有税费种都填报完成后,点击【确认主附税费合并申报】进行申报,比对不通过的,会在下方显示原因,纳税人根据原因修改报表。通过实行综合申报,最终实现“一次填表、一次申报、一次缴款、一张凭证”,纳税人可通过电子税务局,实现多种税费一次性缴纳,也可通过一张完税凭证打印多税种缴款信息。具体操作如下:一次缴费:登录电子税务局后【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【网上申报缴税】:可选择多条待缴款信息,一次性完成税款缴纳。已经签署税银三方协议、设置成税款自动扣款的,征期内系统自动扣款缴纳。开具一张完税凭证:登录电子税务局后【我要办税】—【证明开具】—【开具税收完税证明(表格式)】:可自主选择需要汇总打印的项目,点击【汇总打印】,同时打印多税费种缴款信息。
恭喜!小规模纳税人全行业可以自开专票了! 01 2020年2月1日起,小规模纳税人全行业可以自开专票了。 02 小规模自开专票,请务必注意这3点。 (一)所有小规模纳税人(其他个人除外)均可以选择使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票。 (二)自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开。需要特别说明的是,货物运输业小规模纳税人可以根据自愿原则选择自行开具增值税专用发票;未选择自行开具增值税专用发票的纳税人,按照《国家税务总局关于发布<货物运输业小规模纳税人申请代开增值税专用发票管理办法>的公告》(国家税务总局公告2017年第55号,国家税务总局公告2018年第31号修改并发布)相关规定,向税务机关申请代开。自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,税务机关不再为其代开。 (三)自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,税务机关不再为其代开。 03 小规模纳税人自开增值税专票操作指南(全国通用) 第一步首先,我们用已实名注册过的微信扫码登录国家税务总局福建省电子税务局。 第二步登录后,点击“我要办税”,再选择“事项办理”。 第三步点击“发票”功能,选择“发票票种核定申请”。 第四步申请增值税专用发票,填写好资料后,提交系统核定。 第五步待审核通过后,返回“涉税事项办理”,依旧选择“发票”,再点击“增值税专用发票最高开票限额审批”。 第六步如实填写“增值税专用发票最高开票限额审批”申请表,等待最终审核结果。
9月份的工资到手,工资个税为何越扣越多?新员工入职,个税到底能扣几个5000?工资所属期怎么界定?补发工资,咋处理?1 9月个税扣的多了?“税率跳档”了解一下! 1名词解释 【税率跳档】目前在我国,居民个人工资薪金收入扣减免税收入、减除费用、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除后,其应纳税所得额按照7级超额累进税率计税。应纳税所得额超过部分按所对应的税率级次分别计税,这就是所谓的“税率跳档”。 2举个例子 假设纳税人马小云每月扣除“五险一金”后取得工资薪金收入1.2万元,享受每月1000元的子女教育专项附加扣除,在不考虑其他因素影响下,1月应纳税所得额为6000元,适用3%税率,以此类推,6月份累计应纳税所得额3.6万元,仍按照3%计算,所以1-6月每月应预缴个税180元; 而到了7月份,累计应纳税所得额达到了4.2万元,其中超过3.6万元的部分,适用税率“跳档”到10%,所以7月份应预缴个税600元,比之前几个月多了420元。 3再举个例子 纳税人丁小磊每月扣除“五险一金”后取得工资薪金收入1.5万元,也享受每月1000元的子女教育专项附加扣除,1月应纳税所得额为9000元,适用3%税率,1-4月每月预缴个税270元。 到了5月,累计应纳税所得额比马小云早2个月超过3.6万元,适用个人所得税预扣率表一的第二级,预扣率为10%,他的预缴个税变为900元。 原来,应纳税所得额高的人,更早遇到“税率跳档”,而且下半年当累计预扣预缴应纳税所得额超过14.4万元、30万元等临界点时,“税率跳档”还会继续。 随着累计应纳税所得额的提高,最多会产生6次跳级,每月预扣的个税会有所不同。2 新员工入职个税到底能扣几个5000? 1问题一 A员工7月10号入职(该员工上半年在其他公司取得过工资),7月份的工资在8月发放并代扣代缴个税,于9月15日前进行了个税申报,申报时能扣几个5000?正解:可以扣2个5000。公告2018年第61号第六条规定,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。A员工7月入职,截至申报期8月,共2个月,所以可以扣除两个5000.说到这里可能就会出现另一个问题,假如 A员工7月10日前一直在乙公司工作,8月份发放7月份工资时,乙公司可以给他扣除8个5000,这样就会出现,A员工7月、8月有两个公司都给扣了5000,但是汇算清缴时会进行修正,最终,A员工1年内一共只能扣除12个5000。2问题二 A员工7月10号入职,(该员工上半年未在其他公司取得过工资),7月份的工资在8月发放并代扣代缴个税,于9月15日前进行了个税申报,申报时能扣几个5000。正解:可以扣8个5000.总局公告2020年第13号第一条规定,对一个纳税年度内首 次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。本年截至申报期8月共8个月所以可以扣除8个5000。总局公告2020年第13号未发布之前,同情形一一样预扣预缴时只能扣除2个5000,当月可能会缴纳税款,待到汇算清缴时,共扣除12个5000,会产生退税。而今年由于疫情的影响,国家发布了这一政策,可以减轻当年新入职人员个人所得税预扣预缴阶段的税收负担,对纳税人是非常有利的。不仅上述情形可以享受,正在接受全日制学历教育的学生实习取得劳务报酬所得也可享受该项规定。总局公告2020年第13号到底说了些啥?一张思维导图说清楚。
一个定金,一个订金很多人都搞不清,你知道吗?有太多的朋友在买 房或买车等大件物品时都要交定金,如果你作为消费者在交完所谓的定金后,后悔不想买了。那么此时,可能只有少数人能够拿回来定金,但更多的情况是完全没法退。这是因为定金与订金完全就是两码事。 你还傻傻以为订金与定金是一样的吗?实际上这两者在法律依据上差别极其大。 定金表明对合同有担保性质的资金。支付定金后,你单方面后悔不履行合同,就不能要求退还定金。倘若是由于接受定金方原因不能履行合同的,则卖家要双倍返还定金。 很多人看房买房,买家刚开始看房不错就定了,之后又看到另外的楼盘更便宜,一旦你反悔,想要回定金,这属于你单反后悔,对方是可以不退你交的定金的。反过来卖方万一觉得有出价更多的新买家,不想卖给你了,就要退还你双倍定金。 但是订金就不同了,因为法律上规定订金是被视为合同可以履行情况下而预先支付的合同款项。也就是说如果合同执行中不出乱子,那么订金就是合同付款金额中的一小部分。但如果合同执行不了,不管是哪一方的责任,订金都是可以退的。 根据《合同法》、《担保法》的规定,定金与订金的区别主要有以下区别: 一、定金具有担保性质;而订金不具有担保性,只是预付款或先期支付行为(具有担险性)。 二、定金合同是主合同的从合同,定金合同不成立或不生效,不影响主合同的效力;而订金合同是主合同的一部分,依约定应交付订金而未交付的,主合同不成立。 三、定金与订金的法律后果不同。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金,适用定金罚则。 交付或接受订金的一方不履行合同债务的,不发生丧失或者双倍返还订金的后果,订金仅可作预付款或损失赔偿金。 相比之下,“订金”虽不是法律上的“定金”,但在签合同时,却经常使用。一字之差,意思大相径庭。合同中,如果写的是“订金”,一方违约,另一方无权要求其双倍返还,只能得到原额。 有些个人和企业利用人们法律知识的欠缺,在订立合同时,故意设下陷阱,将定金写成“订金”,以逃避法律制裁。为避免损失,与他人签合同时,一定要留点神,看准了。
商标侵权是指行为人未经商标权人许可,在相同或类似商品上使用与其注册商标相同或近似的商标,或者其他干涉、妨碍商标权人使用其注册商标,损害商标权人合法权益的其他行为。 经核准注册的商标享有注册商标专用权,受商标法的保护。但是,实践中有些看起来有侵权的行为实际上是被《商标法》所豁免的,这也被称之为商标的正当使用抗辩。 商标的正当使用是建立在已经注册成功的商标并使用上的,如果一些行为本就不属于商标法意义上的使用行为,不受商标专用权的控制,就谈不上商标的正当使用了。 《商标法》意义上的商标使用 根据《商标法》第48条规定,商标性使用分为两个场景。 一.将商标用在商品、商品包装或者容器和商品交易上。目的是让商品与商标建立联系,易识别出其来源。比如,四川省古蔺郎酒厂有限公司,将“郎”字注册为商标,则“郎”字就与郎酒之间建立了唯 一确定的关系,群众看见“郎”字就知道这是源于泸州的郎酒。 二.用商标进行广告宣传、展览和其他商业活动。商标的本质就是识别商品或服务的来源,主要看注册商标是否被用于广告或其他商业活动中的具体商品或服务上面,或作者通过注册商标与注册商标权人建立了唯 一确定关系。就构成了《商标法》意义上的使用,网络销售对于消费者来说,侵权人在其网店销售页面上使用注册商标与在产品实物上使用注册商标的效果是一样的,也构成侵权。 商标的正当使用抗辩 商标主要就是用于识别商品或服务的来源,《商标法》就是保护注册成功经过使用后凝聚的商誉,防止他人“搭便车”,《商标法》第59条对商标的正当使用进行了举例。 《商标法》第五十九条 注册商标中含有的本商品的通用名称、图形、型号,或者直接表示商品的质量、主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点,或者含有的地名,注册商标专用权人无权禁止他人正当使用。 三维标志注册商标中含有的商品自身的性质产生的形状、为获得技术效果而需有的商品形状或者使商品具有实质性价值的形状,注册商标专用权人无权禁止他人正当使用。 商标注册人申请商标注册前,他人已经在同一种商品或者类似商品上先于商标注册人使用与注册商标相同或者近似并有一定影响的商标的,注册商标专用权人无权禁止该使用人在原使用范围内继续使用该商标,但可以要求其附加适当区别标识。 结合理论界和实务界的观点得出以下5种情形。 一.描述性使用:即使用他人商标中的文字或者图形等要素对商品或服务进行描述的行为,通常不利用他人商标的识别功能来指示商品或服务的来源,而只是用来说明商品或服务的特征或其他情况。 二.指示性使用:即使用者在经营活动中善意合理地使用他人的商标,客观地说明自己商品用途、服务范围以及其他特性,与他人的商品或服务有关。 指示性使用应具备的条件是:正 第一,使用必须是善意、合理符合商业惯例; 第二,如果不使用某商标,那么就无法描述特定的商品或服务; 第三,使用该商标不得使消费者误认为该使用由商标权人发起并得到其支持。 三.平行进口:是指未取得进口国国内商标权利人的授权,擅自进口标注有该商标标识的正品的行为。 四.在先使用:是在商标注册制这一基本制度下为在先使用人提供的补充保护,保护在先使用人经过正当、合法的投资和使用而产生的商誉和利益。 五.权利滥用抗辩:对商标的注册和使用都应遵循诚实信用原则,以非善意取得的商标权对被控侵权人的正当使用行为提起的侵权之诉,构成权利滥用,被控侵权人可以此作为抗辩。 综上所述,《商标法》对注册商标的保护也不是绝 对的,在特殊情况下,他人对于商标相同标志的使用并不构成商标侵权。
风险 1员工的工资薪金金额长期为5000元或者低于5000元以下。风险 2工资薪金申报个税的时候经常出现0元工资或者1元工资现象。风险 3员工的工资薪金个人所得税金额长期0申报。风险 4企业存在虚列员工人数的现象。风险 5企业存在专项附加扣除项目扣除不真实的情况。风险 6员工的工资薪金存在个税申报基数与社保申报基数差距异常现象。 风险 7员工的工资薪金存在个税申报基数与企业所得税汇算清缴时的申报基数差距异常现象。 风险 8企业大量存在未依法申报个税的员工。 风险 9企业存在退休返聘人员、以及签订合同的临时工未依法申报个税的现象。 风险 1013薪或者年终奖计税不正确。 风险 11企业存在向员工发放的实物福利未并入当期工资申报个税的情况。 风险 12企业存在组织员工旅游名义,但是未并入当期工资申报个税的情况。 风险 13企业存在股东向公司长期借款不还,而且逾期1年以上,变相领取股息红利,未并入申报股息红利所得个税的情况。 风险 14企业向员工发放各项补贴,未并入当期工资申报个税的情况。 风险 15企业存在让员工拿费用发票报销的方式,变相发放补贴,未并入当期工资申报个税的情况。 风险 16企业存在自然人股东转让股权价格明显偏低,未申报股权转让20%个税的情况。 风险 17企业存在支付自然人劳务报酬,未履行预扣预缴劳务报酬个税的情况。风险 18为员工缴纳的商业保险,未并入当期工资申报个税的情况。
代理记账的黑历史真的太多了,确实有不少企业已经中招,针对代理记账,财政部也采取了一系列的措施——禁止会计兼职,行业要规范。 一、对行业协会的管理规定,代账机构要更加规范了 为加强代理记账行业协会管理,规范代理记账行业协会行为,根据《代理记账管理办法》及国家有关规定,我部制定了《代理记账行业协会管理办法》,现予印发,请遵照执行。 从本次的的文件内容可以看出,确实是要对代理记账机构严加管理了,看一条重点内容: ★第十二条:行业协会应当建立健全行业诚信激励和失信惩戒机制,对遵纪守法、诚信执业并受到社会广泛认可的会员,行业协会可以给予奖励;对违反国家法律法规、行业协会章程、行业规范,严重损害行业整体形象的会员,行业协会应当按照行业协会章程、行业规范进行处理,并在有关处理决定作出后的15个工作日内向行业管理部门备案。 二、对代账机构的规定,更加明确了 2018年11月9日,财政部公布发布《关于落实“证照分离”改革事项 优化会计行业准入服务的通知》,提到将会计师事务所及分支机构设立审批、代理记账业务审批列为第一批全国推开“证照分离”改革的事项。 这份通知表明会计行业又要变天了,其中一项重点内容:推进信息共享,加强事中事后监管。 省级财政部门在开展会计师事务所及其分支机构执业许可审批、代理记账机构业务审批,及时发现纠正“有照无证”等不规范行为的会计师事务所、代理记账机构,切实维护会计服务市场秩序。 无论是对从事代理记账的人员还是打算开代理记账机构的人来说都将有重大影响!再次提醒各位:一定要规范!再次对违规的代账企业敲响的警钟。 三、代账管理办法再次修改,会计禁止兼职 2019年3月,财政部发布关于修改《代理记账管理办法》等2部部门规章的决定。 其中明确规定,代理记账必须是依法设立的企业,以后个人代账将不受法律保护!也建议个人代账会计,为了保障双方的合法权益,最 好是注册正规代账公司,取得代账许可! 修改重点一:代理记账机构必须有3名以上专职人员 对《代理记账管理办法》作出修改将第四条修改为申请代理记账资格的机构应当同时具备以下条件:1.为依法设立的企业;2.专职从业人员不少于3名;代理记账机构从业人员应当具有会计类专业基础知识和业务技能,能够独立处理基本会计业务,并由代理记账机构自主评价认定。本条第一款所称专职从业人员是指仅在一个代理记账机构从事代理记账业务的人员。1.将第五条修改为申请代理记账资格的机构,应当向所在地的审批机关提交申请及下列材料,并对提交材料的真实性负责:2.统一社会信用代码;3.主管代理记账业务的负责人具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于三年的书面承诺;4.专职从业人员在本机构专职从业的书面承诺;5.代理记账业务内部规范。 修改重点二:代理记账会计人员方面 1.具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年;2.会计人员违反职业道德的,由所在单位进行处理。3.没有设置会计机构或者配备会计人员的单位,应当根据《代理记账管理办法》的规定,委托会计师事务所或者持有代理记账许可证书的代理记账机构进行代理记账。代理记账以后将越来越规范,2019年,代理记账行业大变。规范代理记账行业,财政部门早有行动。被坑的太多了 为什么对代理记账要更加规范?因为这些年确实有不少企业都被低价代理记账给坑了。先看三个案例: 案例1:记账不规范,公司被注销,老板并不知情,原来是低价代账公司搞的鬼。 案例2:低价的代账公司一年记账就草草几页,导致企业以后的融资、扩大和并购受到极大影响。 案例3:代账公司忘记给企业进行年报,企业被列入异常名录,后期又花服务费让代账公司移出。 上面只是被坑企业中的三个小案例,下面是更多不为所知的黑幕!要知道,代理记账具体业务都是很多代理会计负责的,和这群人关系是息息相关的。 01会计水平不够,服务质量不过关 代理记账公司的核心人员就是会计,会计的水平就决定了这个公司的水平。众所周知,会计是一个相对比较传统但又十分有技术含量的职业,既需要专业知识素养,又要求有处理各种各样不同财务问题的经验。 如果说某一个行业是年龄大的员工比较值钱的话,那应该就是会计了吧。“老会计”值钱,薪资就高,那么问题来了,低价代账公司一方面需要聘请高水平的会计,一方面又宣称几十元就可以为企业代理记账,长此以往这种公司势必会入不敷出,无法经营。当然,除非一位会计可以处理几千甚至 上万家企业,可很明显这是无法做到的。 没有哪一个公司的经营不是为了盈利。因此,为了压低人力成本,低价公司会聘请刚刚毕业的会计实习生甚至没有会计证的人员,来维持自己的低价竞争。 会计水平参差不齐,一人记账客户多达上百家,容易出现账目不规范、张冠李戴、和客户沟通迟缓、服务态度恶劣,导致账目混乱,留下税务被查隐患。又或者需要帮助企业合理避税时方案不准确,交多余税款,得不偿失。最终,那些一味追求低价的企业最终享受到的服务甚至连几十块都不值。 02虚假代账公司,包裹“互联网+”的外衣 代理记账行业通体来讲,门槛较低,至今没有较为统一的行业规范和市场引导,由此导致代理行业秩序混乱,没有正规营业资质的“团伙”打着互联网+的名声用低价冲击着保持常规价格正规的代账公司,让中小微企业总结出“贵圈真乱”的评价。 “互联网+”模式近些年势头极猛,在各行各业都出尽风头,只是在代理记账这个行业,起到的作用大多数是负面的。各式各样的小代理机构扬言自己是“互联网+”模式经营,省去中间环节、扣掉多余成本,能够以99元这种价格为中小企业服务,可偏偏不巧的是,这个行业中间环节不能省、没有多余成本。 而他们告诉企业无需专人到场,双方邮寄票据就可以,方便又省钱。而后把这些票据统一找网上的兼职会计统一打包处理,那到底会怎么处理呢,肯定是用最简便、最常规的做法记账整理,比如企业最常用到的餐饮发票,统一就会被归类到“业务招待费”里,至于这样做会给企业带来怎样的税收风险,毫不在乎。加之每一次找的兼职会计都不同,每次的做账风格也不同,长此以往,混乱的账目层层堆叠,而被服务的企业也就离着异常名录不远了。 03超低价扰乱市场,后续连环费用 低价代理记账弊端种种,但依然能存活下来,追根溯源还是因为企业对如此低的价格毫无抵抗力,只是一味比价,不看其它。每一位创业者,抠门是一项必备技能、一个优良传统,无可厚非。但抠门也是一门需要深造的艺术,要有长久的抠门眼光和独具慧眼的抠门技巧。 再落到99元的代理记账价格上,一家正规的代账公司一月的服务费用500块,后续不含任何其他费用。一家小作坊似的代账公司一月服务费用99块,屁股后面跟着一对隐形的费用:代收所谓的工商局某部门费用200、可享受某税收政策优惠权利200、代缴相关业务费用100。最后签单之后,99元变成了990都不止。而因为不专业消极怠慢做账,长期的零报税,造成的财税风险更是远远超过那几百块的代理记账费用的。 提示:代理记账是有利于小微企业的发展的,但是只追求当下价格不考虑长远发展是万万不可取的,一分价格一分货,所以一定一定要谨慎选择,每一个创业者都是奔着10年、20年甚至终生的奋斗历程去的,切莫拿公司财务开玩笑! 会计、老板该如何选择? 低价代理记账公司的危害这么大,无论是想从事代理记账行业的会计,还是想为企业寻找代理记账公司的老板,选择一家好的代理记账公司尤为重要。 小编总结了一下,正规的代理记账公司都有以下几个特点: 01价格不能决定一切 低价的代账公司,可能除了低价,其他一无是处,当这些财务公司撤走时,可能一切问题都会暴露出来了! 有的公司在财务公司撤走后发现公司没有记账凭证、没有账本,财务报表不完整,银行也没有拉回过回单和对账单,自己的基本户银行早已被冻结为久悬户。 因为公司内部人员缺乏基本的财务知识,而这种低价的代理记账公司又非常的不专业且不负责,所以最后害得还是自己。 02专业,真的很重要 正规的代理记账公司应该会有营业执照和代理记账许可证,而有专业人士也爆料,这一块上很多代理记账公司是没有的。 03从办公环境来看 其实这一点也很容易理解,选择代理记账公司,自己最 好实地考察一下,确定为你服务的公司都是什么样的,如果是个小作坊,谁也不会放心。正如前面总结的,看代理记账公司是否合规,得看里面的工作人员配置是否合规合理,外勤会计、记账会计、审核会计、税务会计一样都不能少,而人员也要有相对来说比较高的素质,可以查看从业者的证书从业经历等。 04设备专业且齐全 作为一个稍成规模且正规的代理记账公司,专业财务记账设备必须齐全。打印机、读卡器是必备,而工作人员的电脑应该安装财务做账软件等。 05健全财务手续,划清经济责任 代理记账会计在上任前,首先,应主动和企业签订聘用协议,明确双方的权利和义务。其次,一定要把住交接关。对烂摊子,不能轻易接手。 在日常工作保留原始单据,附件单据要清楚,职责划分明确,防止扯皮。接收的单据手续齐全,经手人、验收人和企业法定代表人(或授权人)亲自签章,打好基础,养成习惯。 离职时手续也要齐全,有书面的辞职信,交接事项拉出清单,不留话柄。 06自律勤勉,尽职尽责 代理记账会计要讲究职业道德,其身要正。对企业和股东负责,发现问题及时和有关人员沟通,有话说在当面。明确告诉老板什么能做,什么不能做,把风险和收益说明清楚,把丑话说在前面,敢于说不。 现在代理记账公司众多,鱼目混珠,如果不仔细辨别,就可能造成不可挽回的损失!
很多老板为什么会一夜之间公司倒闭且负债累累?而有些老板就算公司倒闭了,也不会负债累累呢? 之所以公司倒闭了都不会负债累累,是因为这些老板做到了公私分开,公是公,私是私。而负债累累的老板,没有公私分开的意识,自己的就是公司的,公司的就是自己的,公司一旦出问题,自己全部身家都可能贴进去了~甚至:有些老板比员工还穷,不给自己发工资或者发很少的工资,其实:这样做弊大于利!很多老板给自己发工资都不怎么发,甚至不发,发的话,要么3500,要么5000,多的话1万,再多一点2万。很少有老板,一年给自己发工资发超过50万的。但是,以老板现在的水平去别的企业打工的话,年薪超过50万一点都不为过!因为老板不愿意交个人所得税,所以,工资要么发3500,要么发5000、8000、10000。虽然20%左右的个人所得税少交了,结果因为工资没发,使成本低了,利润高了,还要交一个25%的企业所得税。交完企业所得税后,如果再把钱拿走,还要再交一个20%的个税。老板不给自己发工资或者发很少的工资:这就相对于,躲了一刀,挨了一枪 + 一刀! 案例:一个做门业56岁的老板,膝下有两个女儿,都在国外读书,这两个女儿表示不会接管家业。所以她想的最多的问题是,如何退休?她女儿不愿意接管她的公司,她自己也不想让经营多年的公司关门,最后想来想去她想出了这么一个办法:别人是给员工高管,10%或20%的股权作为股权激励,让他们好好继续经营公司。她的想法是:打算把100%的股份都拿出来给到员工,给到高管。但现在她面临一个选择:她的账户上有1.2个亿的闲置资金,她打算买2块地,一块5千万,一块7千万,并且还都要盖成楼。如果她用自己的公司买地并且盖楼,最后出现的结果是:这个楼和地都属于公司的资产了。如果把股权给员工和高管,那是不是意味着这楼和地都一起给他们了呢?她找到我咨询的时候,我告诉她:你没有必要这么做,你应该把你公司的资金适当地经营变现和分拆出来,变成你个人的财产!最后这个公司就留一个运营部门(留下:品牌、团队、大量客户资源)。 把楼和地变成自己的个人资产,让公司继续来租用我个人的房子和大楼。如果他们干的好,我就出三分租金;如果有一天这帮高管把公司搞黄了,那也没关系,我换个人来继续租用我的房子和大楼就行了。每年的租金就相当于我的退休养老金。等将来有一天我百年之后,那这块地和这栋楼,就是留给我两个女儿的财产。 老板怎样从公司“拿钱”安全又节税?老板如果从公司拿钱的程序不合法,很容易造成职务侵占给自己带来法律上的隐患,还会被认定分红缴个人所得税、税务罚款、滞纳金。财政部 国家税务总局在2003年7月11日下发了《关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税[2003]158号 ),明确规定:"纳税年度内个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依'利息、股息、红利所得'项目计征个人所得税。"后来在,2008年6月10日,财政部 国家税务总局又在给江苏省财政厅、地方税务局的《关于企业为个人购买 房屋或其他财产征收个人所得税问题的批复》中加以强调:"符合以下情形的房屋或其他财产,不论所有权人是否将财产无偿或有偿交付企业使用,其实质均为企业对个人进行了实物性质的分配,应依法计征个人所得税。我们来聊聊作为老板您应该怎么合法又节税的从公司拿钱?方案一:发工资在新的个人所得税下,老板怎么跟自已发工资才能更节税?提醒 :证明在公司任职才能发工资,如果投资而没任职不能发工资,这是基本条件。那怎么证明任职呢?劳动合同,社保,劳动相关记录。一、发多少?老板年薪发多少比较节税呢?新个人所得税政策下,建议发年薪36万元总体上比较节税。二、怎么发?假设以目标年薪36万元,建议分二部分发放:1、月薪18000元,按12月发放,全年216000元2、年终奖144000元。计算:1、每月工资18000元,假设社保个人部分1890元,住房公积金个人部分(12%)2160元;还可以享受专项扣除假设5400元。免税额60000元/年,个人所得税月145元/月,全年1740元。税负0.8%2、年终奖个税144000/12=12000元,适用10%税率,个税为14190元,税负为9.8%.年薪360000元,个人所得税15930元,综合税负4.42%注:如果老板有多间公司,年薪总额36万元分别在不同公司发放。这样发放个税没变化,但可避免社保基数过高。 方案二:运用税收优惠政策,业务外包成立独立的个人工作室,将企业内合适的业务项目或服务外包给工作室。钱支付过去以后就是工作室的收入了,对于主体公司是增加了成本减少了利润减少了所得税。这里要求工作室要有比较低的税负率,如小规模纳税人的免税和低税率优惠,所得税核定征收的优惠、或其他政策上的奖励等优惠。原则上只要低于个人红利所得20%的税率就是合算的。案例分析:2019年的北京某科技公司,营业额500万,利润300万,想降低是企业税负,经过一系列的税务筹划操作。增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万;附加税:145631.07×10%≈1.45万;个人所得税:500万÷1.03×0.9%≈4.36万;税金合计:20.38万;综合税负才:4%!方案三:以公司名义买小汽车老板要买小汽车?不要以个人名义购买,要以公司名义购买。车辆以公司名义购买,汽车发票的增值税可以抵扣,并且购车成本可以摊折旧,计入成本费用,减少企业所得税,公司的车辆的费用由公司承担,所以说建议千万不要以个人名义买车,合理利用税务政策最 大的优惠。方案四:免发票补贴1、个人税收递延型养老保险,从2019年开始,员工/老板任职可以按政策购买递延纳税养老保险,保费支出可以从根据纳税人当年收入的6%,和12000元标准进行比较,其中金额较低的是允许扣除的限额标准,在交个人所得税税前扣除。举例:月薪18000*6%=1080元>1000元,限额1000内据实税前扣除,每年12000元递延纳税养老保险。注:与专项扣除不一样,要实际购买养老保险,实际发生支出才能扣除。2、免税补贴出差补贴广东省政策,每天100元以内免交个人所得税。超100元/天需缴个人所得税。老板们每天在外奔波,可以按100元/天发放出差补贴。既不用交税,也可以计入成本支出里。通讯补贴以发票报销500元/月,免征个税。套路四:经济补偿老板注册公司,公司经营不良或各种原因需注销,在注销之前记得要辞退总经理(老板)哦!财政部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知:一、个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1999〕178号)的有关规定,计算征收个人所得税。 总结:通过以上一系列的组合套路,老板从公司“拿”钱,合法合理,税负按制在5%以下。
公司注册资金从实缴变为认缴后,大大降低了注册公司的门槛,其好处显而易见;但与此同时,也产生了一些令人困扰的问题。 比如说注册资金填多少、认缴期限怎么确定,又比如下面的这种情况: 某公司成立于2014年,认缴资金为100万元,约定的出资期限为5年,截止到目前实缴资金为50万元,期限就快到了,但暂时没有办法足额缴纳。 如果出现了这样的情况,应该怎么办?不去处理,会不会有什么不良的后果? 按照规定,如果认缴期限到了,没有足够缴纳的应该补足未缴纳部分。 实在无法在认缴期限内缴清注册资金,应该怎么办? 处理的方法,通常有两种: 1、可以选择延长认缴期限;2、降低认缴的注册资金数额。 如果没有进行处理,是需要承担对应的责任的。那么,下面来具体看看这两种处理的方式。 1 延长认缴期限 从实缴变为认缴之后,公司注册资金填多少、什么时候实缴完,都由公司股东集体决定,然后体现在公司章程之中。 也就是说,在办理营业执照的时候,注册资本大小和注册资本认缴期限,都是由股东自行约定,只要在公司章程中载明就可以。 因此,如果认缴期限到了而认缴资金没有实缴完,就可以选择采用延长认缴期限的方式,来进行处理。 只要得到了全体股东的同意,并办理了相关的修改程序之后,就可以延长认缴期限。 不过有一点是需要注意的,认缴期限虽然可以延长,但最长不能超过公司的营业期限。 而且,因为注册资本认缴期限等信息,均是需要向社会公众公示的,如果公司长期没有实际缴纳注册资本,会降低公司的印象分,从而有可能会影响公司的业务。 所以,这也提示了一点:注册公司的时候,对于注册资金方面一定要根据实际的情况进行综合考虑,慎重填写。 2 减少注册资金 要是不想延长期限,那就可以选择减资的方式。 办理的程序为: 全体股东作出减资决议,然后提交必须的材料到工商部门。 比如税务部门出具的正常纳税情况证明、资产负债表、财产清单、债权人名单、债务清偿或债务担保情况的说明等,履行相应的变更登记手续。 同时,还需要通知债权人并对外公告,即需要自公司做出减资决议之日起10日内通知债权人,并在报纸上刊登减资公告。 其实不管是延长期限,还是减少注册资金,办理的过程中遇到的问题会很多,没有足够的经验来处理,是比较麻烦的。 所以,如果您想要省事、省时、省心地办理公司变更方面的事项,就能够帮到您! 在公司注册上、注册资金的填写上,有任何疑问,欢迎随时咨询我们。
前不久,某个朋友收到税务稽查的《税务行政处罚事项告知书》,朋友当即表示不服,而且表示要听证。 在这里,明确告诉大家:放弃听证,不要对稽查表示不满,让税务机关出具《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》。 当企业因为涉嫌虚开进入税务稽查程序,纳税人的第一感觉就是向稽查部门证明自己是无辜的,这个是人之常情,可以理解,然而这个通常是低级错误,这个低级错误通常能给企业带来灾难性的后果,因为:稽查部门极少敢于做出没有违法行为的《税务稽查结论》。 跟着感觉走是人之常情,诚如在中国古代,感觉地球是平的,正所谓天圆地方。然而,理性往往是违反直觉的。 下面我们看看向稽查局证明自己的无辜通常的几种后果: 1急于抗辩无辜而无辜的补缴巨额税 B公司因为涉嫌虚开而被税务稽查立案,税务稽查认为A公司开给B公司的发票系虚开的发票。B公司急忙向税务稽查提供资料证明自己是无辜的,或者说自己对此不知情。 稽查局心想,既然你B公司人为自己是无辜的,那么就等上游A公司的处理结果吧!然后,最终,上游法院生效判决认定A公司为B公司虚开增值税专用发票,并认为B公司对此不知情。 当然,结局是尽管司法机关没有认定B公司构成犯罪,但是由于法院生效判决认定A公司为B公司虚开增值税专用发票,故而,B公司的巨额进项转出在所难免。 而正确的做法是,不用去抗辩,爱怎么定就怎么定,促使税务机关快速作出B公司接受虚开的《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》。 该案例中,B公司生生的让自己无辜补缴巨额税款,也让A公司遭受牢狱之灾。 2急于抗辩自己无辜而无辜的进入监狱 B公司因为涉嫌虚开而被税务稽查立案,B公司得知后,惊慌失措而向税务稽查证明自己何等无辜。税务稽查心想,既然你自己认为自己无辜,那让公安机关来查吧! 由于纳税人对什么是虚开、什么是真实交易并不清楚,故而在公安阶段,只要交易有点不符合一般常理,即容易认为自己的交易不是真实交易,进而供述自己是虚开,并进而供述自己的合同都是伪造的,银行流水都是走账。当然,结果是进入看守所并进而进入监狱。 而正确的做法,不用给稽查局抗辩什么,就告诉稽查部门自己不懂,愿意接受稽查部门的依法处理,促使税务机关快速作出B公司接受虚开的《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》。 3急于抗辩自己无辜而让企业举步维艰 B公司因为涉嫌虚开而被税务稽查立案,B公司得知后,惊慌失措而向税务稽查证明自己何等无辜,甚至还因此和稽查吵架。结果是,税务稽查不断的延长稽查期限,时不时威胁企业主,说要移送公安机关,弄得企业主基本上神经衰弱,企业也没法正常运营。 这里还有另外一个情况,B公司抗辩自己无辜,于是税务机关将其拉入重点监管户,银行对企业停止了放贷,企业迅速陷入了财务危机,长达数年的稽查程序,让企业挣扎在死亡边缘,险些导致无力完成纳税担保程序。 而正确的做法是,不用去抗辩什么,就告诉稽查部门自己不懂,愿意接受稽查部门的依法处理,促使税务机关快速作出B公司接受虚开的《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》。 最后再次提醒大家,遇到因为涉嫌虚开而进入税务稽查程序的时候,如实回答合同方向、资金走向、货物走向即可,然后让税务机关出具《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,接着及时提起行政复议。